3 2 1...
  • pucara 2013 villa maria

Nacionales, Sociedad

El 29 y 30 de agosto se celebrará el Segundo Encuentro Nacional de Comunicación Audiovisual

Entre el jueves 29 y el viernes 30 de agosto, se desarrollará en Villa María, el “Segundo Encuentro Nacional de Comunicación Audiovisual Pucará 2013″, con la participación de referentes de la comunicación de todo el país y visitas internacionales. Organizan el Programa Nacional de Comunicación Audiovisual para la República Argentina (PUCARÁ) y el Instituto de Extensión de la Universidad Nacional de Villa María (UNVM).

Este encuentro, que se inaugurará el jueves en el Centro Cultural Comunitario Leonardo Favio, recorrerá diferentes sitios de la ciudad de Villa María con un exhaustivo cronograma, bajo la consigna “Cultura + Comunicación = Trabajo”. Cuenta con el aval de la Secretaría de Políticas Universitarias del Ministerio de Educación de la Nación.

Desde la organización del evento, explicaron que los objetivos son: “El abordaje la aplicación de la Ley de Servicios de Comunicación Audiovisual desde una perspectiva de sostenibilidad del sector con inclusión laboral y tratar de definir los escenarios tecnológicos presentes y futuros del universo comunicacional argentino”.

A continuación, el cronograma completo:

_________________________________________________________

 

JUEVES 29 DE AGOSTO

 

8:00 A 9:30

ACREDITACIONES

CCC L. FAVIO HALL CENTRAL

_________________________________________________________

9:00 A 11:00

ACTO INAUGURAL

CENTRO CULTURAL COMUNITARIO LEONARDO FAVIO (CCC)

TEATRO DEL PUEBLO JORGE BONINO

 

Ceremonia protocolar del II ENCUENTRO NACIONAL DE COMUNICACIÓN PUCARA 2013:

Eduardo Luis Accastello, Intendente Municipal, Cecilia Conci, vicerrectora a cargo del rectorado UNVM, Omar Barberis, Director del Instituto de Extensión, organizador del PUCARA 2013, María Elena Troncoso, Directora de Acción Federal de la Secretaría de Cultura de la Nación, Néstor Piccone, Coalición por una Comunicación Democrática, Osvaldo Nemirovsci, Director del Consejo Asesor de SATVD-T, Carlos Alberto Almeida, Miembro del Directorio de TELESUR por la República de Brasil, Martín Rodrigo Gill, Secretario de Políticas Universitarias del Ministerio de Educación.

__________________________________________________

11: 30 a 13:00

COMISION DE TRABAJO A

CCC PARLAMENTO DE LOS NIÑOS

 

FOMENTO: Rol del Estado en el fomento y desarrollo de las nuevas pantallas y radios de

las universidades y de la sociedad civil.

 

Calos Vicente Delegado provincial de AFSCA CBA, Córdoba

Lito Borello, Organización Política y Social Los Pibes, La Boca, Capital Federal (Director Programa Nodos Región CORDOBA) UNVM/UNC – Córdoba

Juan Carlos Seia (Cooperativa Comunicar) Villa María

Luis Mendoza Padilla, docente comunicación social UNLP y UNDAV. Nodo La Plata

_________________________________________________________

11: 30 a 13:00

COMISION DE TRABAJO B 

MEDIOTECA MUNICIPAL MARIANO MORENO

 

SOSTENIBILIDAD ¿Cómo se sostienen en el nuevo mapa de medios, las radios y canales comunitarios cooperativos, universitarios, de pueblos originarios y de micro y pequeñas empresas de arraigo local?

 

Miguel Di Spalatro, Secretario  de Interior de Asociación de Radios Bonaerenses y del Interior de la República Argentina (A.R.B.IA.)

Vivian Elem, Investigación y Desarrollo y Relaciones Institucionales, Programa Polos Audiovisuales Tecnológicos / Consejo Asesor del SATVD- /Minist. de Planificación Federal, Inversión Pública y Servicios.

Daniel Rivera, Radio La Ranchada, Cba. Integrante de FARCO.

Luis Galván, coordinador de la Comisión Pueblos Originarios del Consejo Consultivo de Cancillería

Naum Mirad, Usina de Medios, Cba

__________________________________________________

11: 30 a 13:00

COMISION C 

RECINTO CONCEJO DELIBERANTE

 

CONTENIDOS Y PANTALLAS: ¿Cómo se articula la producción de contenidos audiovisuales con las radios y pantallas que surgirán desde las universidades y el 33 por ciento sin fines de lucro?

 

Diana Álvarez, Presidenta de Asociación de Directores de Obras Audiovisuales para Televisión (DOAT)

Marcelo Valente, Coalición por una Comisión Democrática

Rodolfo Hermida, Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA)

Héctor Gentile, Programa Polos Audiovisuales / UNVM

Juan Manuel Berlanga, Trama Audiovisual

__________________________________________________ 

11: 30 a 13:00

COMISION D

AUDITORIO EVA PERON

CONCEJO DELIBERANTE

 

TRABAJO: ¿Cómo se garantizan las fuentes de trabajo en el nuevo mapa de Medios?

               

Pascual Manganiello, Coalición por una Comunicación Democrática 

Iachetta Osvaldo, Coordinador Regional AFSCA Villa María. 

Sergio Gelman, Secretario General de la Sociedad Argentina de Locutores 

Camilo Torres, Universidad Nacional de Villa María

__________________________________________________

13:00 A 15:00

RECESO

__________________________________________________ 

15:00 A 16:30 

CONFERENCIA 1

CCC TEATRO DEL PUEBLO

 

Comunicación con identidad, entre la Ley de Servicios de Comunicación  Audiovisual y la Comunicación Popular. 

 

LILIANA LIZONDO (Red de Carreras de Comunicación de la Rep. Argentina / Univ. Nacional de Salta)

 

Entrevistan:     

Paulina Emanuelli, Univ. Nacional de Córdoba, Univ. Nacional de Villa Maria(UNVM)

Matías Melillan, COMUNICADOR INDÍGENA.CONFEDERACIÓN MAPUCHE DE NEUQUÉN

__________________________________________________                                               

CONFERENCIA 2:

15:00 A 16:30

PARLAMENTO DE LOS NIÑOS

 

MONOPOLIO Y MODELO PRODUCTIVO: “La intervención del Estado en las políticas de desarrollo de Industrias Culturales. ¿Cómo  intervenir en la cultura mediática impuesta por el sector privado en algunos casos monopólico, que domina las pantallas desde hace más de 60 años?

  

Hernán Brienza, Organización Comuna, Página 12, Radio Nacional Buenos Aires.

Mariano Saravia, Servicios de Radio y Televisión, Cba. 

Nadia Martínez, Organización Política y Social Los Pibes. La Boca, Capital Federal.

Adriana Rochetti, Directora de Cultura del Instituto de Extensión UNVM

__________________________________________________ 

MESA A

15:00 A 16:30

MEDIOTECA MUNICIPAL MARIANO MORENO

 

Escuela Popular de Medios / Asociación Cultural Homero Manzi

Comunicación Política y Sociedad”

 

Javier Astorga, EPMC Capital Federal / ACHM

Miguel Apontes, EPMC Córdoba / Centro Moze

Gonzalo Chaet (EPM- MDP)

 

Entrevista:

Pedro Solans, EL Diario de Carlos Paz, Cba

Daniel Gonella, Centro de Estudios Sociales y Políticos J. W. Cooke, Cba

__________________________________________________

MESA B

15:00 A 16:30

RECINTO CONCEJO DELIBERANTE

 

“Ley de Medios, hacia un nuevo escenario tecnológico”: Proyección de la demanda potencial de tecnología, Capacidad de producción nacional de nuevas tecnologías, escenario laboral y formación específica de técnicos audiovisuales. Producciones audiovisuales para el formato transmedia.

 

Pablo Daniel Roque, Comisión Nacional de Comunicaciones (CNC) 

Claudio Bernardez, especialista en nuevos formatos de comunicación. Buenos Aires 

Oscar Alamo, Universidad Nacional de Villa María

 

Entrevistan:     

Alberto Calvo, de COLSECOR

María Elena Ferreira, Coordinadora de la carrera de Producción de Imagen (UNVM)

__________________________________________________

MESA C

15:00 A 16:30

AUDITORIO EVA PERON DEL CONCEJO DELIBERANTE

 

Infancia y Medios de Comunicación.

 

Ariel Torti, AFSCA. Bs As.

Alfredo Bértola, INADI, AFSCA

 

Entrevistan:      

Sergio Vaudagnotto, Cooperativa Comunicar, Villa María.

Liliana Belforte, Asociación Mundial de Radios Cooperativas (AMARC)

__________________________________________________

CONFERENCIA 3

16:30 A 18:00 

CCC TEATRO DEL PUEBLO

 

“Hacia el APAGON ANALOGICO” El  sistema digital como nuevo orden de comunicación audiovisual, (la comunicación como derecho y no como negocio), la Televisión Digital Abierta y la Televisión Digital Satelital como nuevo paradigma cultural, la televisión inclusiva e interactiva.

 

Osvaldo Nemirovsci, Coordinador General del Consejo Asesor del SATVD-T 

Eva Piwowarski, Coordinadora del Programa Polos Audiovisuales Tecnológicos del Consejo Asesor de la Televisión Digital Argentina.

 

Entrevistan:      

Max Deluppi, Servicios de Radio y Televisión (SRT) Cba- 

Mariano Paredes, Productor Audiovisual, Nodo Villa María, Docente UNVM. 

__________________________________________________                                

MESA D

16:30 A 18:00 

PARLAMENTO DE LOS NIÑOS

 

“Ley de Medios y Accesibilidad, Discapacidad y Derecho a la Comunicación. Convención Internacional sobre los derechos de las Personas con Discapacidad. Porqué fue necesario el artículo 66, detalles de la reglamentación. Implementación”

 

Mónica Bianchi, Coordinadora de Comisión Discapacidad – CCSC – Cancillería Argentina

 

Entrevistan:

Remigia Cáceres, Secretaría de Accesibilidad de CTA

Valeria Nerpitti, Comisión Accesibilidad CCD

__________________________________________________

MESA E

16:30 A 18:00 

MEDIOTECA

 

Rol del Estado en el contexto del Derecho a la Información.

 

Marcelo Koenig (Director de la Escuela de Gobierno / Jefatura de Gabinete / Presidencia de la Nación)

Luis Lazzaro (Coalición por una Comunicación Democrática, periodista, docente UNDAV, TELAM)

 

Entrevistan:      

Omar Barberis  (Director del Instituto de Extensión de la Universidad Nacional de Villa María)

Sergio Tagle (Radio Nacional Córdoba)

 

__________________________________________________

PRESENTACION DE LIBROS

16:30 A 18:00

CONCEJO DELIBERANTE

 

Pablo Roque, Presentación de material elaborado por la  CNC referido a Radiodifusión

 

ANESTESIA MEDIATICA

De Beto Lorenzati (Cba)

 

Colectivo Cultural Acercándonos

 

Coordina: Renata Chiavenatto (eduvim / UNVM)

__________________________________________________

CONFERENCIA 4:

18:00 A 19:30

CCC TEATRO DEL PUEBLO

 

El lugar de las radios estatales en un plan estratégico de comunicación nacional. El periodista frente al medio. Periodismo y Militancia frente a la falacia “periodismo de periodistas”

 

Hernan Brienza (Radio Nacional Buenos Aires /Pagina 12 / Comuna)

Marcos Cittadini (Radio Nacional Buenos Aires / Radio Del Plata)

 

Entrevistan:     

Maria Esther Romero (Radio Nacional Cordoba)

Jorge Déboli  (CADyPBA)

__________________________________________________

MESA F

18:00 A 19:30

PARLAMENTO  DE LOS NIÑOS

 

La ley de medios frente al proceso de reconversión tecnológica. Plan técnico y norma nacional de servicios. Políticas de Estado en materia de telecomunicaciones, radiodifusión e internet.

 

Miguel Angel Pesado, Argentina en Comunicación

Cristian Jensen,  miembro fundador de la Coalición por una Comunicación Democrática.

 

Entrevistan:

Guillermo Tello, Unión de Músicos Independientes

Marcelo Cejas, Universidad Tecnológica Nacional de Villa María

__________________________________________________

 

MESA G

18:00 A 19:30

MEDIOTECA MUNICIPAL

 

Ley de Medios en perspectiva regional Latinoamericana.

 

Carlos Borgna, Coordinador Nacional de la reunión especial de Comunicación del Mercosur, CANCILLERIA ARGENTINA

René Oviedo: Red de Comunicadores del Mercosur

Miriam Duarte: Delegada AFSCA Misiones

Foro Entre Fronteras, de Misiones

Malvina Rodríguez, Docente e Investigadora, Universidad Nacional de Villa María.

__________________________________________________

REUNION SOBRE ACCESIBILIDAD

18:00 A 19:30

AUDITORIO EVA PERON CONCEJO DELIBERANTE

 

Defensoría del Público de Servicios de Comunicación Audiovisual

 

Reunión sobre Accesibilidad para personas sordas a los medios audiovisuales.

¿En qué medida se está aplicando el artículo 66 de la Ley de Servicios de Comunicación Audiovisual sobre accesibilidad de personas con discapacidades sensoriales? ¿Qué posibilidades y qué dificultades existen para su aplicación?

 

Una reunión abierta a intérpretes y estudiantes de Lengua de señas, a personas sordas, a productores/as y otras personas interesadas.

__________________________________________________

CONFERENCIA 5 

19:30 A 21:00 

CCC SALA DEL PUEBLO

 

Cynthia Ottaviano, Defensora del Público de Servicios de Comunicación Audiovisual

“La Defensoría del Público y los derechos de las audiencias” 

 

Entrevistan:

Mónica Bianchi, Coord. de Comisión Discapacidad – CCSC – Cancillería Argentina”. 

Milena Lucero, Instit. Nacional de Educación Superior / Univ. Nacional de Villa María.

Mónica Céliz, comunicadora Radio Regional ATILRA / LV28 / Canal Mirate

__________________________________________________

MESA H

19:30 A 21:00 

PARLAMENTO DE LOS NIÑOS

 

El rol del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) frente al sector de la producción audiovisual independiente. La respuesta del público al cine Argentino.

 

German Calvi  / Gerencia de Fomento a la Producción de Contenidos para TV, Internet y videojuegos del INCAA 

 

Entrevistan:      

Silvia Longo, Presidenta de la Universidad Popular de MVM

Normand Argarate. Director del Centro Cultural Comunitario Leonardo Favio 

__________________________________________________ 

MESA EXPERIENCIAS

19:30 a 21:00

MEDIOTECA MUNICIPAL MARIANO MORENO

 

Luz Figueroa y Mariano Leiva

Asociación Civil Integración Solidaria (Corrientes)

 

Fernando Roperto, Diana Righini, Martín Hacthon

Movimiento Cultural Acercándonos (La Plata y Córdoba)

 

María José Manfredi, Silvia Beatriz  Soria, María Esther -Peralta

Colectivo Político Cultural La Casa Compañera (Córdoba)

__________________________________________________ 

MESA I

19:30 a 21:00

CONCEJO DELIBERANTE

 

Ley De Medios y el  33% sin fines de lucro

 

Lito Borello / Nadia Martinez Radio Comunitaria Organización Social y Política “Comedor Los Pibes” (La Boca)

Mario Farías (Radio Sur Córdoba, Integrante de Fed. Argentina de Radios Comunitarias –FARCO-)

Alejandra Heredia (Radio Universidad Villa María, ARUNA)

Marcos Galán, (Radio La ranchada, Cba. Integrante de FARCO)

Emilse Romero (Radio Inédita, Cosquin, Córdoba)

Naum Mirad (Usina de Medios, Cba)

Ariel Waiman, (Radio Gráfica, Capital Federal).

Liliana Belforte (Asociación Mundial de Radios Cooperativas – AMARC)

__________________________________________________ 

21:00

CENA POPULAR DE CAMARADERIA.

__________________________________________________

 

__________________________________________________ 

 

VIERNES 30 DE AGOSTO

 

__________________________________________________

CONFERENCIA 6

9:30 A 11:00

CCC TEATRO DEL PUEBLO

 

Roberto Caballero (Comuna / Revista veintitres / Tiempo Argentino)

 

Medios de Comunicación e identidad Latinoamericana.

 

Entrevistan y debaten:

Max Deluppi (Radio Universidad CBA, Radio Nacional Buenos Aires, Canal 10)

Hernán Brienza, (Comuna, Pagina 12, Radio Nacional)

__________________________________________________                        

MESA  J

9:30 A 11:00

PARLAMENTO DE LOS NIÑOS

 

Medios de comunicación y accesibilidad: “Desafíos en el mundo Audiovisual: Hacia una comunicación accesible”

 

Los desarrollos y avances del estado nacional en materia de digitalización del espacio radioeléctrico, la profundización y realización federal de producciones audiovisuales y la articulación entre el estado las empresas privadas y las universidad nacionales invitan a pensar los desafíos actuales que permitan la inclusión y participación social activa de aquellos actores históricamente excluidos: las personas con discapacidad y en situación de vulnerabilidad.

 

Este espacio pretende acercar una visión posible acerca de las dificultades actuales y los desafíos comunes y diversos en el armado de políticas de desarrollo que involucran a los diversos actores que son parte de una trama compleja y en constante cambio.

 

El mismo, vincula actores que desarrollan tareas y acciones para la visibilizar la necesidad de una participación social más amplia, inclusiva desde distintos ámbitos y perspectivas que encuentran caminos en común frecuentemente.

 

Fabian Gallarraga (Proyecto Imaginarte – Entre Ríos)

Verónica Gonzales Bonet (CANAL 7 Tv Publica- REDI)

Juan Manuel Zorzoli (Area de Accesibilidad – Consejo Asesor del Sistema Argentino de Tv Digital Terrestre)

__________________________________________________ 

TALLER

9:30 a 12

TECNOTECA

 

RADIO E INFANCIA

 

Mario Villareal (Universidad Nacional de Villa María)

Susana Gigena (Radio La Ranchada, Cba)

__________________________________________________ 

TALLER

9:30 A  12:30

AUDITORIO EVA PERON DEL CONCEJO DELIBERANTE

               

Defensoría del Público de Servicios de Comunicación Audiovisual

 

Taller EstereoTIPAS. Cómo desnaturalizar representaciones discriminatorias en la radio y la televisión

 

Introducción sobre perspectiva de géneros. Derechos de las audiencias en la Ley de Servicios de Comunicación Audiovisual. Derechos de géneros y representaciones en la radio y la televisión. Representaciones, estereotipos, estigmatización, violencia mediática. Construcción de sentido desde una perspectiva de Derechos Humanos.

Buenas prácticas y herramientas para la producción de relatos no discriminatorios.              

__________________________________________________ 

CONFERENCIA 7:

11:00 A 12:30

CCC TEATRO DEL PUEBLO

 

MARTIN GILL, Secretario de Políticas Universitarias del Ministerio de Educación de la Nación

CLAUDIA DUCATENZEILER, Coordinadora del Consejo Interuniversitario Nacional

 

El desafío del Estado y el Sistema Universitario como articuladores con la Sociedad Civil y el escenario de la comunicación emergente a partir de la Ley de Medios. Perspectivas de interacción regional latinoamericana.

 

Entrevista: Carlos Beto Almeida (Integrante del Directorio de TELESUR por la República de Brasil)

 

__________________________________________________ 

MESA K:

11:00 A 12:30

PARLAMENTO DE LOS NIÑOS

Tecnología y Accesibilidad: Debate intersectorial “Convergencia Digital y Accesibilidad”

 

La idea del espacio es nuclear  a actores de diversos sectores ligados a las políticas públicas vinculadas con el desarrollo científico-tecnológico que atraviesa nuestro país y articular esfuerzos, experiencias y prácticas mediante el diálogo crítico, poniendo en eje la “accesibilidad a la comunicación”. Dicho dialogo va en consonancia del proceso de convergencia digital y en el debate- de la Sociedad Civil por una comunicación democrática en el marco actual de implementación de la Ley de Servicios de Comunicación Audiovisual (Ley 26522).

 

Niv Sardi, Instituto Nacional de Asociativismo y Economía Social (INAES)

Vladimir Di Fiore, (Conectar Igualdad)

Federico Palma Universidad Nacional Rio Negro UNRN

Luis Ernesto Chaura (expone como integrante de la COALICION POR UNA COMUNICACIÓN DEMOCRATICA.   Integrante del Consejo Asesor del Sistema Argentino de Tv Digital Terrestre)

__________________________________________________

12:30 a 14:30 RECESO

__________________________________________________

 

14.30 / 19:00 HORAS: RECESO

 

En virtud de que en la ciudad de Villa María, entre las 14:30 y las 19:00 horas se llevará a cabo en el AUDITORIO ANTONIO SOBRAL, de calle Mitre 142, la AUDIENCIA PUBLICA NACIONAL REGION CENTRO de la DEFENSORIA DEL PUBLICO DE LA NACION, EL PUCARA entra en receso para que el sector de la Comunicación  participante del ENCUENTRO NACIONAL DE COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL, quede en libertad de decidir la asistencia a la AUDIENCIA,  de significativa importancia en la aplicación de la Ley de Servicios de Comunicación Audiovisual-

__________________________________________________

15:30 / PARLAMENTO DE LOS NIÑOS/ MEDIOTECA MUNICIPAL

Reunión de Polos y Nodos Audiovisuales

__________________________________________________

CONFERENCIA DE CIERRE

20:00 A 21:30

CCC TEATRO DEL PUEBLO

 

CARLOS BETO ALMEIDA, (Directorio de TELESUR por la República de Brasil)

 

ENTREVISTAN:

Mariano Saravia (SRT, Cba)

Andres Cañas (UNVM)

Max de Luppi (SRT, Cba)

Roberto Caballero, (Radio Nacional Buenos Aires, CN23, Tiempo Argentino)

 

__________________________________________________ 

22.00 A 2:00

 

GRAN LOCRO Y PEÑA POPULAR.

LECTURA DEL DOCUMENTO PUCARA 2013

 

ARTISTAS INVITADOS

 

 

__________________________________________________