DESPERTANDO...
  • campeones de la estancia 2018 A (gobierno alta gracia)

Deportes

Mateo Espejo fue elegido como el mejor deportista altagraciense de 2017

Finalmente, el sábado 2 de junio, en el Polideportivo Municipal se entregaron los premios Campeones de la Estancia para reconocer el rendimiento de los deportistas locales durante el año 2017. El bicicrossista Mateo Espejo fue elegido Campeón de la Estancia 2017 y la pequeña nadadora, Franca Buoni, recibió la distinción como Campeoncita de la Estancia.

Entre las distinciones especiales, Mariano Lanza, integrante de la selección nacional inclusiva de rugby, Pumpas XV, campeona mundial en España, recibió un reconocimiento por su trayectoria deportiva.

La decisión estuvo a cargo de un cuerpo de periodistas deportivos, integrado por Juan Carlos Gamero de AG Noticias, Iván Moreira de Revista El Ilustre, José Montoya de Radio Sierras Córdoba, Franco Andrada de Resumen de la Región, Lautaro Mareco de Revista El Ilustre y Nano Mármol de Revista El Ilustre; y de los profesores de la Dirección de Deportes municipal.

A continuación, se enumeran los 33 ganadores por disciplina:

1. Atletismo: Manuel Montoya
2. Básquet: Sub 17 Deportivo Norte
3. Básquet adaptado: Walter Yance
4. Bicicross: Mateo Espejo
5. Bochas: Claudio Villalba
6. Boxeo: Edu Casal
7. Ciclismo de Ruta: Gustavo Gómez
8. Automovilismo: Agustín Barrandeguy
9. Enduro: Nacho Aguirre
10. Motocross: Remo Cagliostro
11. Downhill: Gabriel Agüero
12. Esgrima: Ignacio Pérez Contreras
13. Fútbol: Gonzalo Lencina
14. Gimnasia Artística: Brunella Camino
15. Golf: Andrés Schombaum
16. Hándbol: 1º Municipalidad de Alta Gracia – Mujeres
17. Hockey: Milagros Garbuio
18. Jiu jitsu: Lucas Sabbadin
19. Karate: Equipo de Kumite Masculino
20. Maratón de Montaña: Roberto Quinteros
21. Mountain Bike: Joaquín Plomer
22. Natación: Franca Buoni
23. Pádel: Gabriela Pangos
24. Palestra: Mica Caviglia
25. Patinaje artístico: Florencia Rincón
26. Pole sport: Vir Quinteros
27. Rugby: 1º Alta Gracia Rugby
28. Sipalki: Belén Cortes
29. Taekwondo: Iván Rugani
30. Tenis: Julieta Rodríguez Lammoglia
31. Tiro: Florencia Gómez Salduna
32. Triatlón y duatlón: Fernando Rinaldi
33. Vóley: 1º Municipalidad de Alta Gracia

FOTO: PRENSA MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA