La ceremonia iba a realizarse ayer pero se suspendió «por cuestiones climáticas», según informaron desde la Municipalidad. La entrega será el domingo 3 de enero.
La entrega de los premios a los deportistas altagracienses del año se realizará desde las 20 horas en la explanada del Museo de la Estancia. Cabe destacar que la fiesta se retrasó en cuanto a la organización y tras la lluvia de ayer, desde la organización decidieron posponer la entrega por una semana.
Respecto a los premios, se reconocerá a un deportista por cada una de las 32 disciplinas ternadas; se le dará un premio al «Campeoncito de la Estancia», destinado para un niño o niña deportista destacado, se darán reconocimientos por trayectoria y se premiará al deportista del año.
Las ternas son para las disciplinas son:
1. Ajedrez:
Pedro Chasco
Juan Sebastián Flamand
Carlos Scolari
2. Artes marciales mixtas:
Ramiro Sastre
Emiliano Vatti
Eduardo Casal
3. Atletismo:
Iván Ávila
Gustavo Tapia
Manuel Montoya
4. Apnea:
Luciano Venturi
Daniela Tulian Lavetti
5. Básquet:
Agustín Frosasco
Emiliano Rossi
Santiago Agüero
6. Básquet adaptado:
Walter Yance
Daniel Visa
Jorge Ramos
7. Bicicross:
Gabriela Díaz
Mariana Díaz
Mateo Espejo
8. Bochas:
Carlos Martin Arias
Esteban Barberis
Eduardo Bertola
9. Boxeo:
David Marzaleck
Adolfo Moreschi
Gonzalo Corinaldesi
10. Ciclismo de Ruta:
Gustavo Gómez
Gonzalo Michelucci
Gustavo Gallardo
11. Culturismo:
Pedro Felich
Lucia Ruibal
Emanuel Stelzer
Dennis Steinhorst
12. Automovilismo:
Agustín Barrandeguy
Damián Starosielsky
Damián Idañez
13. Enduro:
José Cid
Sebastián Echenique
Ignacio Aguirre
14. Motocross:
Lautaro Lavenia
Remo Cagliostro
Fernando Barrandeguy
15. Downhill:
Gabriel Alejandro Agüero
Marcelo Alejandro Mansilla
Bruno Agustín Hernán Montoro
16. Futbol:
Felipe Sosa
Gonzalo Verón
Federico Rugani
17. Gimnasia Artística:
Lourdes Parma
Ludmila Gudiño
Luana Chavarría
18. Golf:
Liliana Cammisa
Brian Berta (h)
Andrés Schombaum
19. Hándbol:
Daniela Villarreal
Federico Golato
Ludmila Ochoa
20. Hockey:
Martina Kozso
Ángeles López
Pilar Pompolo
21. Karate:
Gustavo Antonelli
Beas Norberto
Oscar Martínez
22. Maratón de Montaña:
Crhistel Pusetto
Luciana Heredia
José Oliva
José Margaría
23. Mountain Bike:
Joaquin Plomer
Ruben Bustos
Manuel Cruz
Alejandro Lito Oviedo
24. Natación:
Franca Buoni
Badarioti Sebastián
Novillo Franco
Alejo Arzubialde
25. Pádel:
Gabriela Pangos
Pablo Rando
Santiago Mazochi
26. Patinaje artístico:
Luciano Urruti
Débora Ferrari
Lucia Rivera Bozzoletti
27. Pato:
Ignacio Rossi
Bruno Furnari
Brian Furnari
28. Rugby:
Nicolás Maffrand
Tobías Méndez
Gianni Santini
29. Taekwondo:
Daniel Galetto
Lucas Manson
Daniela Ibarra
30. Tiro:
Carlos Rafael Robledo
Mateo Valentín Rodríguez
Lourdes Milena Arriola
31. Triatlón y duatlón:
Gustavo Gallardo
Mariano la China
Gallardo Hijo
32. Vóley:
Candela Golato
Marianela Henderson
Martina Oviedo
FOTO: ARCHIVO CAMPEONES DE LA ESTANCIA 2014 GANADO POR FLORENCIA SORIANO.