En junio finalmente se entregarán los premios «Campeones de la Estancia»

0
8

campeones de la estancia 2016 b (gobierno alta gracia)Tres meses después de lo prometido, el sábado 2 de junio, a las 19 hora, finalmente se entregarán los premios «Campeones de la Estancia» a los deportistas de la ciudad más destacados del año pasado. 32 disciplinas consagrarán a sus mejores exponentes y de allí se elegirá al «Campeón de la Estancia 2017».

También habrá reconocimientos especiales para deportistas de vasta trayectoria y logros especiales.

Cabe recordar que en diciembre de 2017, la Municipalidad adelantó que para marzo se entregarían estas distinciones que finalmente durante el mes de junio se entregarán en el Polideportivo Municipal, sito en José Hernández esquina Bolivia.

Son los periodistas deportivos de la ciudad quienes tienen a su cargo la elección de los mejores exponentes de cada especialidad deportiva y de distinguir entre ellos al «Campeón de la Estancia 2017».

Nominados por deporte:

Artes marciales mixtas: Manuel Expósito / Célica Landolt / Lucas Sabbadin

Atletismo: Alba Herrera / Manuel Montoya / Damián Miranda / Luis Quinteros

Básquet: Rodrigo Amaya / Emiliano Rossi / Sub 17 DN / Julián Castro / Tobías Denholm.

Básquet adaptado: Walter Yance / Marcos Charras / Kevin Charras / Miriam Mongaut / Julio Fernández

Bicicross: Mateo Espejo / Facundo Lázaro / Francesca Zaballa

Bochas: Domingo Villarreal / Mario Cressati / Dante Rivarola / Claudio Villalba

Boxeo: Edu Casal / Fofi Moreschi / Agustín Casal

Ciclismo de Ruta: Gustavo Gallardo / Gustavo Gómez

Automovilismo: Agustín Barrandeguy / Ariel Giordano / German Idañez

Enduro: Juan Ignacio Salgado / Sergio Merlo / Nacho Aguirre / Martin Daniel Ceballos

Esgrima: Ignacio Pérez Contreras

Motocross: Remo Cagliostro / Franco Aparicio / Cristian Pavín

Downhill: Gabriel Agüero / Oscar Cortez / Bruno Montoro

Futbol: Gonzalo Lencina / Neuen Vega / Agustina Villarreal Moreira / Marcos Mulhall

Gimnasia Artística: Brunella Camino / Virginia Ferratto / María Trinidad Romera / Mateo Caponigro

Golf: Brian Berta / Andres Schombaum / Julieta Oviedo

Hándbol: 1º Anglo / 1º MAG Varones / 1º MAG Mujeres

Hockey: Milagros Garbuio / Sofía Martin Dessi / Pilar Pimpolo / Martina Negrete / Agostina Zagaglia

Karate: Gustavo Antonelli / Oscar Martinez / Equipo de Kumite Masculino

Maratón de Montaña: Aníbal Almada / Gustavo Tapia / Roberto Quinteros / Ana Caro / Agus Celiz

Mountain Bike: Joaquín Plomer / Lito Oviedo / Rubén Bustos / Alan Fontaine

Natación: Franca Buoni / Gastón Rivera Bozzoletti / Martina Montes de Oca / Constanza Poli

Pádel: Gabriela Pangos / Santiago Mazzochi / Jorge Cardeti

Patinaje artístico: Florencia Rincón / Sol Díaz Robles / Sofía Stegmayer

Pole sport: Mili Manzanelli / Anna Paula Carranza / Vir Quinteros / Anto Gavaz

Rugby: 1º AGR / Martin Flores / Paula Miranda / Mariano Lanza

Sipalki: Mateo Gerónimo / Melanie Vrech Juárez / Belén Cortes

Taekwondo: Daniel Genaro Galetto / Pilar Moreschi / Iván Rugani / Agustín Murúa / Sergio López

Tenis: Lautaro Barragán / Amancio Sánchez / Roberto De la Colina / Julieta Rodríguez Lammoglia

Tiro: Constanza Godoy Vicente / Agustín Quintero / Rosario Pineda / Florencia Gómez Salduna

Triatlón y duatlón: Fernando Rinaldi / Héctor Gustavo Gallardo / Lucas Gallardo / Juan Leonardi

Vóley: Mayra Caffarena / 1º MAG / Erika Flores

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here